">

Проект Brocade стал победителем конкурса «Проект года 2015»

2016-01-29 15:19:00

Проект «Центр обработки данных CERN первого уровня для работы с информацией, получаемой с «Большого адронного коллайдера», реализованный компанией Brocade и системным интегратором «Инфосистемы Джет» в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ), стал победителем конкурса «Проект года 2015» в номинации «Лучшее решение в предметной области» (категория «Создание и модернизация инфраструктуры», в которой было представлено восемь серьезных номинантов).

В 2015 году конкурс «Проект года» уже четвертый раз, начиная с 2012 г., проводился Российским Союзом ИТ-директоров (СоДИТ) и его официальным порталом Global CIO, победители были объявлены на торжественной церемонии награждения 28 января 2016 г. Всего в этом году на конкурс было заявлено 240 ИТ-проектов. Каждый из них проходил строгую оценку ИТ-сообщества по таким критериям, как масштаб, сложность и важность как для компании, так и для всей ИТ-отрасли. Награждение проходило по трем номинациям: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект». В свою очередь, каждая номинация была поделена на категории.

Для одержавшего победу проекта «Центр обработки данных CERN первого уровня для работы с информацией, получаемой с Большого адронного коллайдера» компания Brocade провела ряд серьезных исследований. Созданный ЦОД был презентован в марте 2015 года в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и представляет собой фабрику хранения информации уровня Tier-1 для эксперимента CMS (компактный мюонный соленоид) на Большом адронном коллайдере. Подобных комплексов всего одиннадцать во всем мире, двенадцатый создается в России.

При выборе оборудования специалисты ОИЯИ рассматривали различные варианты, особое внимание было уделено высокой надежности и масштабируемости, так как в дальнейшем планируется наращивать фабрику новыми управляющими серверами, системами хранения и вычислений, поскольку необходимо соответствие высочайшему на данный момент уровню центра хранения информации для экспериментов на Большом адронном коллайдере. По мнению специалистов, решения Brocade можно использовать и для более простых конфигураций.

Ознакомиться с проектом компании Brocade более детально можно на странице проекта на портале Global CIO.


← Вернуться в список новостей